Notre équipe à votre service

Les spécialistes qui composent l'équipe de Soluris
mettent tout en oeuvre pour satisfaire les demandes des adhérents

Direction

Pilote et coordonne l’ensemble des pôles, est garante de la qualité et de la performance de Soluris.

Benoît LIÉNARD - Nathalie BACQUET - Véronique VERNOUX

Benoît LIÉNARD

Benoît LIÉNARD

Directeur Général
Nathalie BACQUET

Nathalie BACQUET

Directrice Générale Adjointe
Véronique VERNOUX

Véronique VERNOUX

Directrice des Services aux Adhérents

Centre d'Assistance Téléphonique

Reçoit et traite les appels d’assistance des adhérents.

Aurélie BERNARD - Pierre LETOURNEUX - Angélique PIERSON - Claude REFIN - Sylvain TOURNEUR

Aurélie BERNARD

Aurélie BERNARD

Pierre LETOURNEUX

Pierre LETOURNEUX

Angélique PIERSON

Angélique PIERSON

Claude REFIN

Claude REFIN

Sylvain TOURNEUR

Sylvain TOURNEUR

Pôle Administration Générale

Administre l'organisation interne et les ressources de Soluris.

Claire ZONCA - Angélique BERENGUER - Magali LAMOUREUX - Philippe PINTAULT

Claire ZONCA

Claire ZONCA

Responsable du Pôle Administration Générale

Angélique BERENGUER

Angélique BERENGUER

Assistante Gestion Administrative

Magali LAMOUREUX

Magali LAMOUREUX

Comptabilité et Personnel

Philippe PINTAULT

Philippe PINTAULT

Assistant qualité et promotion des adhérents

Pôle Performance et Communication

Communique et gère la performance du Système d'Information.

Julie BROSSARD-FABRY - Loïc FILLETEAU

Julie BROSSARD-FABRY

Julie BROSSARD-FABRY

Chargée de communication et de l'animation du réseau des élus
Loïc FILLETEAU

Loïc FILLETEAU

Chef de projet Performance du Système d'Information

Pôle Infrastructure Cloud Sécurité

Administre les systèmes, la sécurité et le développement.

Damien ALEXANDRE - Michael CLERC

Damien ALEXANDRE

Damien ALEXANDRE

Responsable du Pôle Infrastructure
Référent Sécurité

Michael CLERC

Michael CLERC

Administrateur Système et Réseaux

Pôle Métiers

Forme et assiste les adhérents sur les logiciels métiers des collectivités.

Diane GERMAIN - Vincent ALONSO - Alexandra BIBARD - Stéphanie DELAGE - Marylène LEBEAUPIN - Virginie LEPATRE - Olivier NOBLETZ - Sandrine PEREIRA - Annick RENOU

Diane GERMAIN

Diane GERMAIN

Responsable du Pôle Métiers

Vincent ALONSO

Vincent ALONSO

Conseiller Métiers

Alexandra BIBARD

Alexandra BIBARD

Conseillère Métiers

Stéphanie DELAGE

Stéphanie DELAGE

Conseillère Métiers

Marylène LEBEAUPIN

Marylène LEBEAUPIN

Conseillère Métiers

Virginie LEPATRE

Virginie LEPATRE

Conseillère Métiers

Olivier NOBLETZ

Olivier NOBLETZ

Conseiller Métiers

Annick RENOU

Annick RENOU

Conseillère Métiers

Sandrine PEREIRA

Sandrine PEREIRA

Conseillère Métiers

Pôle Relations Adhérents

Est à l’écoute des adhérents pour recueillir leurs besoins et leur fournir des réponses.

Philippe BAUDINE - Maeva DROUIN - Sébastien MORIN - Anne POUZET - Laurence RAYNAUD

Philippe BAUDINE

Philippe BAUDINE

Chargé de clientèle
Maeva DROUIN

Maeva DROUIN

Chargée de l'administration des ventes
Sébastien MORIN

Sébastien MORIN

Chargé de clientèle
Anne POUZET

Anne POUZET

Chargée de clientèle
Laurence RAYNAUD

Laurence RAYNAUD

Chargée de clientèle Offres Grands-Comptes

Pôle Systèmes Documentaires Électroniques

Recherche et déploie des solutions de dématérialisation et d’e-administration.

Michel LANGLAIS - Michael EDLICH

Michel LANGLAIS

Michel LANGLAIS

Responsable du Pôle Système Documentaires Électroniques

Michael EDLICH

Michael EDLICH

Chargé de mission SDE

Pôle Systèmes d'Informations Géographiques

Conseille, anime et diffuse des données pour les SIG partenaires.

Aurélie GOACOLO-ORCEL - Hélène LEUFROY - Clotilde MOHSEN - Élodie ROBINET 

Aurélie GOACOLO-ORCEL

Aurélie GOACOLO-ORCEL

Responsable du Pôle Système d'Informations Géographique

Hélène LEUFROY

Hélène LEUFROY

Chargée de mission Observatoire du Territoire

Clotilde MOHSEN

Clotilde MOHSEN

Administratrice de la GéoPlateforme17

Élodie ROBINET

Élodie ROBINET

Animatrice de la politique départementale SIG

Pôle Technologie

Déploie et maintient les solutions numériques.

Joël PIEKAREK - Mathieu BRILLET - Frédéric DANTON - Sophie GRELARD - Julien LE NOUËN - Maxime PALMIER - Baptiste PIAUD - Julien VILLEROY - Abdelmoumen ZIDANI

Joël PIEKAREK

Joël PIEKAREK

Responsable du pôle Technologies

Mathieu BRILLET

Mathieu BRILLET

Conseiller technique

Frédéric DANTON

Frédéric DANTON

Conseiller technique

Sophie GRELARD

Sophie GRELARD

Coordonnatrice logistique

Julien LE NOUËN

Julien LE NOUËN

Conseiller technique

Maxime PALMIER

Maxime PALMIER

Conseiller technique

Baptiste PIAUD

Baptiste PIAUD

Conseiller technique

Julien VILLEROY

Julien VILLEROY

Conseiller technique

Abdelmoumen ZIDANI

Abdelmoumen ZIDANI

Conseiller technique