Notre équipe à votre service

Les spécialistes qui composent l'équipe de Soluris
mettent tout en oeuvre pour satisfaire les demandes des adhérents

 

Direction

Pilote et coordonne l’ensemble des services, est garante de la qualité et de la performance de Soluris.

Benoît LIÉNARD - Nathalie BACQUET - Diane GERMAIN - Véronique VERNOUX - Claire ZONCA

Benoît LIÉNARD

Benoît LIÉNARD

Directeur Général

Nathalie BACQUET

Nathalie BACQUET

Direction de la Qualité et du pilotage - DGA

Diane GERMAIN

Diane GERMAIN

Direction des Solutions Numériques

Véronique VERNOUX

Véronique VERNOUX

Direction du Développement et de l’Innovation

Claire ZONCA

Claire ZONCA

Direction des Ressources

Direction du Développement et de l'Innovation

Incite Soluris à évoluer et faciliter la création d'offres innovantes pour porter notre développement

Véronique VERNOUX - Michaël EDLICH - Nathan BAUDINE - Théo BOYER

Véronique VERNOUX

Véronique VERNOUX

Directrice du Développement et de l’Innovation

Michaël Edlich

Michaël Edlich

Chef de projet Développement et Innovation

Théo Boyer

Théo Boyer

Chef de projet

Nathan Baudine

Nathan Baudine

Concepteur développeur d'applications

Direction de la Qualité et du Pilotage

Veille à la performance de Soluris et à la satisfaction des adhérents, en particulier les Grands comptes

Nathalie BACQUET - Laurence RAYNAUD

Nathalie BACQUET

Nathalie BACQUET

Directrice de la Qualité et du pilotage - DGA

Laurence RAYNAUD

Laurence RAYNAUD

Chargée de la performance de l'Offre

Direction des Ressources

Soutient le développement de Soluris par une gestion efficiente et par une anticipation des besoins, en particulier en termes de compétences des équipes

Claire ZONCA - Véronique ABELIN-DRAPRON - Maeva DROUIN - Magali LAMOUREUX

Claire ZONCA

Claire ZONCA

Directrice des Ressources

Véronique ABELIN-DRAPRON

Véronique ABELIN-DRAPRON

Chargée de la Transformation des compétences

Maeva DROUIN

Maeva DROUIN

Administration des ventes

Magali LAMOUREUX

Magali LAMOUREUX

Comptabilité et Personnel

Direction des Solutions Numériques

Délivre des services de haute qualité à nos adhérents, pour leurs missions règlementaires ou leurs projets, sur le cloud ou en accompagnement sur le terrain

Diane GERMAIN - Damien ALEXANDRE - Casimir DECAS - Joël PIEKAREK

Diane GERMAIN

Diane GERMAIN

Directrice des Solutions Numériques

Damien Alexandre

Damien Alexandre

Responsable Confiance Numérique - RSSI | DPO

Casimir DECAS

Casimir DECAS

Responsable Territoire Numérique

JOËL PIEKAREK

JOËL PIEKAREK

Responsable Administration Numérique

Service Territoires Numériques

Administre les systèmes, la sécurité et le développement.

Casimir DECAS - Michaël CLERC - Vincent ALONSO

Casimir Decas

Casimir Decas

Responsable Territoire Numérique

Vincent ALONSO

Vincent ALONSO

Conseiller Métiers Référent Formation

Michaël CLERC

Michaël CLERC

Administrateur Système & Réseau

Service Confiance Numérique

Sensibiliser, Expliquer, Protéger

Damien ALEXANDRE - Rémi COURTIN - Lisa CROIZET - Thibault GEORGEON - Alexandre GROSMY - Sarah KERZERHO

Damien ALEXANDRE

Damien ALEXANDRE

Responsable Confiance Numérique - RSSI | DPO

Lisa Croizet

Lisa Croizet

Conseillère RGPD

Thibault Georgeon

Thibault Georgeon

Conseiller Juridique à la Protection des Données

Alexandre GROSMY

Alexandre GROSMY

Conseiller RGS

Rémi Courtin

Rémi Courtin

Alternant RSSI

Sarah Kerzerho

Sarah Kerzerho

Alternante RSSI

Service Conseils Relations Adhérents

Est à l’écoute des adhérents pour recueillir leurs besoins et leur fournir des réponses.

Philippe BAUDINE -Cindy BLOMME - Frédéric DANTON - Julie DESCAMPS -  Sébastien MORIN - Anne POUZET

Frédéric DANTON

Frédéric DANTON

Chargé de Clientèle

Sébastien MORIN

Sébastien MORIN

Chargé de clientèle

Anne POUZET

Anne POUZET

Chargée de clientèle

Julie DESCAMPS

Julie DESCAMPS

Assistante technico-commerciale

Cindy BLOMME

Cindy BLOMME

Assistante technico-commerciale

Philippe BAUDINE

Philippe BAUDINE

Chargé de clientèle

Service Administration Numérique

Reçoit et traite les appels d’assistance des adhérents.

Joël PIEKAREK - Pascal AUFRERE - Aurélie BERNARD - Alexandra BIBARD - Mathieu BRILLET - Virginie CONSTANT - Stéphanie DELAGE - Gilles GOMEZ - Sophie GRELARD  - Marylène LEBEAUPIN - Julien LE NOUËN - Virginie LEPATRE - Pierre LETOURNEUX - Olivier NOBLETZ - Astrid PELLEGRIN - Sandrine PEREIRA - Baptiste PIAUD - Angélique PIERSON - Hervé RENEAUD - Annick RENOU - Sébastien THÉVENEL - Sylvain TOURNEUR - Julien VILLEROY - Abdelmoumen ZIDANI

Joël PIEKAREK

Joël PIEKAREK

Responsable Administration Numérique

Pascal Aufrère

Pascal Aufrère

Conseiller Numérique de Proximité

Aurélie BERNARD

Aurélie BERNARD

Conseillère Métiers

Alexandra BIBARD

Alexandra BIBARD

Conseillère Métiers

Mathieu BRILLET

Mathieu BRILLET

Conseiller technique

Virginie CONSTANT

Virginie CONSTANT

Conseillère Métiers

Stéphanie DELAGE

Stéphanie DELAGE

Conseillère Métiers Référente Assistance

Gilles Gomez

Gilles Gomez

Conseiller technique

Sophie GRELARD

Sophie GRELARD

Coordonnatrice Logistique

Marylène LEBEAUPIN

Marylène LEBEAUPIN

Conseillère Métiers

Julien LE NOUËN

Julien LE NOUËN

Conseiller technique

Virginie LEPATRE

Virginie LEPATRE

Conseillère Métiers

Pierre LETOURNEUX

Pierre LETOURNEUX

Centre d'Assistance

Olivier NOBLETZ

Olivier NOBLETZ

Conseiller Métiers

Astrid PELLEGRIN

Astrid PELLEGRIN

Centre d'Assistance

Sandrine PEREIRA

Sandrine PEREIRA

Conseillère Métiers Référente Déploiement

Baptiste PIAUD

Baptiste PIAUD

Conseiller technique

Angélique PIERSON

Angélique PIERSON

Centre d'Assistance

Hervé Reneaud

Hervé Reneaud

Conseiller technique

Annick RENOU

Annick RENOU

Conseillère Métiers

Sébastien THÉVENEL

Sébastien THÉVENEL

Conseiller Métiers

Sylvain TOURNEUR

Sylvain TOURNEUR

Centre d'Assistance

Julien VILLEROY

Julien VILLEROY

Conseiller technique

Abdelmoumen ZIDANI

Abdelmoumen ZIDANI

Conseiller technique

Service SIG / Géo17

Conseille, anime et diffuse des données pour les SIG partenaires.

Aurélie GOACOLO-ORCEL - Hélène LEUFROY - Clotilde MOHSEN - Élodie ROBINET 

Aurélie GOACOLO-ORCEL

Aurélie GOACOLO-ORCEL

Responsable S.I.G.

Hélène LEUFROY

Hélène LEUFROY

Chargée de mission Observatoire

Clotilde MOHSEN

Clotilde MOHSEN

Administratrice de la GéoPlateforme17

Élodie ROBINET

Élodie ROBINET

Animatrice Géo17

 

Service Communication

Communique et gère la performance du Système d'Information.

Soizic PAUMIER

Soizic Paumier

Soizic Paumier

Chargée de communication